政风热线 > 督办现场 > 正文

句容一开发商违规填湖建别墅被查处

来源:江苏新闻广播政风热线  作者:  2017-11-09 16:59:00

  10月27日,省水利厅副厅长叶健走进《政风热线》接受听众投诉、咨询,就听众关注的农田水利建设、农村饮水安全、河道湖泊管理、水行政执法等水利问题现场作了解答。目前这些问题具体处理如何?

  开发商填湖建别墅 水利部门已要求其限期整改

  林先生是句容市边城镇容山湖度假区业主代表,开发商把西岸的一些湖面填掉,盖上别墅,破坏了自然湖面。建了一半时,今年上半年被句容市水利局勒令停工,但是怎么处理没有具体意见。

  回复:今年5月,镇江句容市水利农机局巡查发现开发商违法行为后,向违法当事人下达《责令违法行为通知书》,要求该公司立即停止违法行为,限期整改。10月27日,省水利厅接到投诉后,专门派出督查组,赴仑山湖现场进行督查。约谈了违法当事人,明确指出该违法行为的严重性,要求当事人必须全面停止违法行为,依法接受调查处理。同时要求当地水行政主管部门迅速立案,全面查清违法事实,查处情况及时向省水利厅报告。10月30日,镇江市水政监察支队、句容市水利农机局、句容市水政监察大队再次对现场开展联合调查,发现违法行为并未得到整改,再次向当事人下达《限期整改违法行为通知书》。下一步,省水利厅将加强督查,及时跟踪指导当地水行政主管部门查处案件,必要时对该案实施挂牌督办,依法将该违法行为查处到位。

  电排灌站损坏多年无人维修 乡镇承诺本月上旬完工

  盐城滨海县倪滩村村民王先生反映,村里的2012年建的电排灌站,2013年要用的时候就坏了。村干部说要村民自己花一万多元来维修。另外,河面上全是草,看不到水,打水的时候打不出水。找到河长,他说水不污染就行?

  回复:经调查,王先生反映的泵站是2011年当地进行土地整理时,由国土局配建的小型农村水利设施,2012年建成验收后移交给倪滩村集体管理与使用,但由于当地群众对改水意见不统一,建成后一直未使用。我们已派人到现场查勘泵站情况,发现泵站水泵和控制柜并未损坏,水泵电缆线因修路损坏,需要进行局部维修,维修经费大约4000元。滨淮镇已组织相关部门对损坏电缆线进行维修,预计11月上旬完工。关于河面水草未清理问题。经查,该河流经三个行政村,今年已清理过几次,但清理不彻底。省水利厅已责成滨海县水利局督促当地政府和村组,尽快清理河道并定期巡查,不断推进河道保洁常态化和长效化。

  自来水三年多未能正常供应现已恢复正常

  季先生反映泰兴市虹桥镇桃园村自来水3年多没有正常供应。向泰兴市市长热线12345、虹桥镇信访办,反映过好几次,他们说水管老化,要改造,但是改造的速度太慢,3年还是老样子,希望有个明确的时间表。

  回复:季先生主要反映的是桃园村自来水管道改造速度慢、水质浑浊、水压小等问题,我们安排虹桥镇供水站负责人、工程技术人员实地调查了解,他反映的问题部分属实。桃园村的自来水管道已全部更换,最近新管网由于刚接通,所以有时出现短暂的水质浑浊现象,现在已经恢复正常。至于水压问题,是由于虹桥镇七圩社区和七圩老镇区约2000名用户拒绝进行老旧管网改造,导致供水产销差率过高,为降低产销差率,七圩供水站在晚上11点至凌晨5点降压供水,这会使管网末梢部分用户水压低。我们已责成供水站确保出厂水压力,满足群众用水。并要求泰兴市水务局积极与虹桥镇政府协调,尽快将老旧管网改造到位,彻底解决水压偏低的问题。

  防洪大堤被非法取土 责令其恢复原状并进行处罚

  高先生反映徐州市铜山区单集镇单庄村大河,属于防洪大堤,单庄村南面,有人非法取土,破坏水利工程,取土面积挺大的,3天将近取土1000多方,不清楚取土人是谁,村干部也知道这个事情,但是没人管,希望职能部门立即处理,把大堤恢复原貌。

  回复:省水利厅非常重视高先生反映的问题,接到投诉后,立即责成徐州市水利局调查处理。经核查投诉情况基本属实。非法取土当事人是铜山区单集镇单集村人,取土地点位于帮房亭河单集村段左岸,因原堤防林木承包合同到期,树木采伐后遗留大量树根,当事人未经批准使用挖掘机将树根挖出,并把部分土方推至堤防外堤脚坑内。10月30日,铜山区水利局执法人员,经现场调查取证后,开具了《责令限期改正水事违法行为通知书》,责令当事人恢复工程原状。11月1日,经现场查验,河道堤防已基本恢复,下一步将按照相关规定,进入处罚程序。